Albo Vittorie

Aggiornato al 31.03.2018

Più sotto i risultati dell'anno in corso.

Per un costante e puntuale aggiornamento, tutti i soci e gli atleti del Club sono pregati a segnalare alla Direzione Sportiva i risultati ottenuti, inviandoli all'indirizzo mail del Club (info@ycadriaco.it

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali nel 2018

DERIVE
Francesca Bergamo: 49erFX, 2° al Campionato Italiano Classi Olimpiche CICO a Genova
Pietro Fantoni è 3° al Campionato Nazionale Snipe a Talamone

ALTURA MONOTIPI
Gaia Ciacchi, su Petite Terrible di Claudia Rossi è Campionessa Italiana classe J70 a Malcesine
Massimiliano Antoniazzi al timone, Giacomo Conti, Luisa Penso, Anna Pagnini e Giulia Ascione sono Terzi al Campionato Italiano Under 19 per Club a Trieste su J70

_______________________________________

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali nel 2017

DERIVE
Tesei Andrea ; 49er; 3° Campionato Europeo – Kiel 2017

Bergamo Francesca ; 49erfx; 3° Juniores Campionato Europeo - Kiel 2017; 1° Juniores C.I.C.O. – Roma 2017

Danelon Guglielmo – Gazzetta Mattia ; Star; 3° Campionato Nazionale – Malcesine 2017

CAMPIONI ZONALI
Laser 4.7; 1° Assoluto Del Re Lorenzo; 
Star; 1° Assoluti Danelon Guglielmo– Gazzetta Mattia

ALTURA
Straniero Andrea –su PAZZA IDEA; 1° classificata Campionato Mondiale FARR 40 Corinthian; Porto Cervo 2017; Bresciani Pierluigi - YCH – armatore,

Noè Gianfranco – armatore; Noè Emanuele ; Semi Samuele Maria –su  Imbarcazione WHITE HAWK; 1° classificata Campionato Mondiale J/70 Corinthian a Porto Cervo ; 1° classificata Campionato Nazionale J/70 Corinthian a Scarlino;

Andrea Micalli; Noè Gianfranco; Noè Emanuele; Semi Samuele Maria; su Imbarcazione YACHT CLUB ADRIACO; 2° classificata Campionato Nazione per Club su J70 a Crotone;

Stefani Federico su SHERAA; 3° classificato Campionato Mondiale ORC /A - Muggia 2017; 2° classificato Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo A/a –Monfalcone 2017

Annis Corrado– armatore; Bailo Mauro; Vallon Marco –su LADY DAY; 3° classificata Mondiale ORC/C Corinthian – Muggia 2017; 1° classificata Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo B/3 – Monfalcone 2017;

Noè Gianfranco  - su BANDITO; Campione Nazionale UFO 28Od; Tuniz Federica SVOC armatore; Monfalcone

Benussi Furio; Straniero Andrea –su DUVETICA GREY GOOSE; 1° classificato Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo A/1 Monfalcone 2017;

Mocnik Francesca su CATTIVIK; De Visintini Gianni – SVBG – armatore; 3° classificata al Campionato Nazionale UFO 28D  Monfalcone 2017;;

Bonin Matteo su CHARDONNAY; 3° classificata al Campionato Italiano Minialtura; Sistiana 2017