News Sport Adriaco 18 dicembre

- La cena di Natale con la premiazione delle regate sociali e la consegna dei “guidoni di lunga crociera”.
- Gli atleti dell’Adriaco alla premiazione della XIII Zona.

LA CENA DI NATALE CON LA PREMIAZIONE DELLE REGATE SOCIALI E LA CONSEGNA DEI “GUIDONI DI LUNGA CROCIERA”.
Trieste, 16 dicembre

guidone di lunga crociera
Luciana Alessio con "Volante" vince il Guidone di Lunga Crociera con 3.840 miglia percorse

Si è svolta presso il salone delle feste del Club la cena di Natale con la premiazione delle regate sociali che si sono svolte a fine agosto in collaborazione con la Triestina della Vela e la consegna dei guidoni di lunga crociera. Presentati anche i soci entrati a far parte del club al 1° luglio.

La cena è stata preceduta dal Concerto di Natale, che quest’anno ha visto il Maestro Zanerini supportato da ben 21 elementi, incluse le percussioni.

Premiati i primi tre di ogni categoria della classifica pubblicate sul sito del club alla pagina dedicata alle regate sociali http:marinaresca_e_regata_sociale_2017/

Manuel Costantin con Rebel si è aggiudicato il premio per la Line of Honour, la prima imbarcazione dell’Adriaco ad aver tagliato l’arrivo.

Ai vincitori del Guidone di Lunga crociera è stato assegnato il guidone sociale della lunghezza corrispondente ad un centimetro per ogni dieci miglia percorsi durante la crociera. Il guidone più lungo va a "Volante" di Luciana Alessio, che con le 3.840 miglia si aggiudica un guidone di 3.48 metri.

Tutte le foto della serata sulla pagina facebook del Club all’indirizzo https://www.facebook.com/album749951268363164

GLI ATLETI DELL’ADRIACO ALLA PREMIAZIONE DELLA XIII ZONA.
Trieste, 12 dicembre

l'equipaggio dei soci yca di lady day di corrado annis
l'equipaggio dei soci YCA di Lady Day di Corrado Annis, Campioni Italiani Altura nel gruppo B crociera

Si è svolta presso l’istituto Volta di Trieste la cerimonia della premiazione degli atleti della XIII Zona FIV che hanno ottenuto un piazzamento sul podio in campionati Mondiali, Europei, Italiani e Nazionali oltre che i campioni Zonali. 17 i soci YCA premiati.

Per le Derive sono stati premiati; Tesei Andrea, 49er; 3° Campionato Europeo – Kiel; Bergamo Francesca; 49erfx; 3° Juniores Campionato Europeo - Kiel 2017; 1° Juniores CICO. Fiumicino; Danelon Guglielmo e Gazzetta Mattia; Star: 3° Campionato Nazionale – Malcesine 2017

Per i Campionati Zonali: Laser 4.7; 1° Assoluto Del Re Lorenzo; Star; 1° Assoluti Danelon Guglielmo e Gazzetta Mattia.

Per i Campionati Nazionali Studenteschi Anna Pagnini.

Per le classi d’altura: Straniero Andrea –su PAZZA IDEA, 1° classificata Campionato Mondiale FARR 40 Corinthian, Porto Cervo, armatore Bresciani Pierluigi - YCH; Noè Gianfranco – armatore; Noè Emanuele, Semi Samuele Maria – su Imbarcazione WHITE HAWK, 1° classificata Campionato Mondiale J/70 Corinthian a Porto Cervo, 1° classificata Campionato Nazionale J/70 Corinthian a Scarlino; Andrea Micalli, Noè Gianfranco, Noè Emanuele, Semi Samuele Maria, su Imbarcazione YACHT CLUB ADRIACO, 2° classificata Campionato Nazione per Club su J70 a Crotone; Stefani Federico su SHERAA, 3° classificato Campionato Mondiale ORC /A – Muggia, 2° classificato Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo A/a –Monfalcone; Annis Corrado armatore, Bailo Mauro, Vallon Marco – su LADY DAY, 3° classificata Mondiale ORC/C Corinthian – Muggia, 1° classificata Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo B/3 – Monfalcone; Noè Gianfranco - su BANDITO; Campione Nazionale UFO 28Od, armatore Tuniz Federica SVOC - Monfalcone; Benussi Furio, Straniero Andrea – su DUVETICA GREY GOOSE, 1° classificato Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo A/1 Monfalcone; Mocnik Francesca su CATTIVIK; armatore De Visintini Gianni – SVBG, 3° classificata al Campionato Nazionale UFO 28D  Monfalcone; Bonin Matteo su CHARDONNAY, 3° classificata al Campionato Italiano Minialtura, Sistiana.