News

Leggi tutte le notizie dello Yacht Club Adriaco sulle nostre attività sportive realizzate in quest’anno. Rimani informato e iscriviti alla nostra newsletter.

la squadra 420 a follonica 2020 bis

News Sport Adriaco del 22 marzo 2021

La squadra 420 alla prima tappa della Coppa Italia a Follonica – Andrea Tesei, Matteo Ledri e Raffaele Fredella, terminano la loro avventura nella 36ma Coppa America – Francesca Bergamo al 2° posto alla Liberty Bitcoin Youth Foiling World Cup con Young Azzurra – La squadra Laser alla seconda tappa dell’Italia Cup di Formia, con Massimilano Antoniazzi ancora 2° nei 4.7.

Leggi Tutto
soci yca su luna rossa alla prada cup

News Sport Adriaco del 1° marzo 2021

La squadra Optimist al raduno sul Garda con la squadra Svizzera – Andrea Tesei, Matteo Ledri e Raffaele Fredella, sono i tre soci YCA del Team di Luna Rossa che ha vinto la Prada Cup e sfiderà ETNZ per la Coppa America – Eugenia Schiavon con Anna Tesser alla Carnival Race per 420 – Massimilano Antoniazzi è secondo alla prima tappa dell’Italia Cup per la classe Laser ad Andora, in gara a che Anna Pagnini e Gaia Fabris

Leggi Tutto
arca sgr alla trieste venezia 2020

News Sport Adriaco del 19 ottobre

Francesca Bergamo sul podio al Grand Prix 3.1 della Persico 69F Cup – Andrea Micalli, Gianfranco Noè e Giacomo Conti vincono la Barcolana by Night su Bandito – La prima edizione della “Trieste Venezia – due città, un mare” ad ARCA SGR di Furio Benussi – A Incubo di Fabio Schaffer la “Line of Honour” del recupero della Regata Sociale cabinati – I laser, 420 e Snipe alla 41ma Coppa Città di Muggia

Leggi Tutto
mariska al 23mo raduno cdt

News Sport Adriaco del 5 ottobre

Giornata finale di grande vela per il 23° Raduno Citta’ di Trieste – I 420 a Follonica con le ragazze impegnate nel Campionato Femminile di classe ed i maschi nella November Race – Gli altri Soci sui campi di regata.

Leggi Tutto
arrivo costiera 2020 bis

News Sport Adriaco del 26 Settembre

La conclusione della Settimana Velica Internazionale 2020 e la 59° Trieste S.Giovanni in Pelago – Gianfranco è Noè terzo Corinthian nella seconda tappa del circuito J70 a Malcesine – Max Antoniazzi vince anche il Campionato Sloveno Laser Radial ed Anna Pagnini prima femmina a Portorose – Pietro Fantoni e Marinella Gorgatto al 4° posto al trofeo Best Wind ad Acquafresca di Brenzone sul lago di Garda

Leggi Tutto